El tercer trimestre de 2026 cerró con más locales comerciales publicados y un precio promedio casi estable. En las cuatro zonas metropolitanas que analizamos en Spot2, la renta de salida fue de $27.56 USD/m² al mes, frente a los $27.70 del trimestre anterior. Las nuevas publicaciones pasaron de 2,800 a 3,300.

La estabilidad del promedio esconde diferencias importantes. Monterrey subió 12.3%, hasta $23.28 USD/m², mientras Querétaro bajó 12.6% y quedó en $16.40, el menor precio de la muestra. El Valle de México mantuvo el promedio más alto ($29.38) y reunió 75% de los locales nuevos. Además, en Spot2 registramos más de 740 visitas agendadas y 167,000 m² de inmuebles visitados.

El tamaño también cambia la comparación. En Roma-Condesa o Puerta de Hierro, los locales pequeños pueden superar los $50 USD/m². Para superficies mayores, vemos interés en avenidas con buena exposición vehicular, aunque ampliar el metraje no siempre reduce el precio por metro cuadrado.

Estas diferencias se repiten dentro de una misma ciudad. En Guadalajara, por ejemplo, Periférico Sur tiene un promedio relativamente accesible, pero registra el precio más alto para locales de más de 400 m². Una zona que parece económica puede dejar de serlo cuando buscas espacio para tu negocio.

‍

El mercado retail en 6 aspectos clave del 3Q 2026

El 3Q 2026 cerró con un entorno financiero estable, pero sin alivio. Banxico mantuvo su tasa en 6.50% y la inflación subió a 3.42%, lo que encarece financiar una apertura y vuelve más cuidadoso al consumidor. 

En este contexto, las marcas eligen con más cuidado dónde y de qué tamaño abrir, y eso se refleja en los principales datos del trimestre:

  • US$27.56 por m² al mes: el precio de salida promedio de los locales se mantuvo prácticamente estable, con una baja de 0.5% frente al trimestre anterior.
  • 3,300 nuevos locales publicados: la oferta pasó de 2,800 a 3,300, un crecimiento de 18% dentro de la plataforma.
  • 23.3% de los nuevos espacios: casi uno de cada cuatro inmuebles nuevos publicados en Spot2 fue un local comercial. 
  • 75% de los locales nuevos en el Valle de México: Guadalajara aportó 13%, Monterrey 9% y Querétaro 3%.
  • +12.3% en Monterrey y −12.6% en Querétaro: fueron los movimientos de precio más fuertes del trimestre, en direcciones opuestas.
  • Más de 740 visitas agendadas: la superficie de los locales visitados alcanzó los 167,000 m².

Para leer bien estos datos: todos provienen de la actividad en Spot2, por lo que pueden diferir de las cifras generales del mercado. Los precios son de salida, es decir, lo que piden los propietarios al publicar, y las visitas son los recorridos que agendan en la plataforma las marcas y personas interesadas en rentar. 

‍

El contexto: dinero con inflación y consumidores atentos al precio

El tercer trimestre del 2026 cerró con un entorno estable, pero sin alivio para el bolsillo. De hecho, el Banco de México mantuvo su tasa en 6.50% en sus decisiones de agosto y septiembre. 

Por su parte, la inflación general, según el INEGI, pasó de 3.10% en la primera quincena de julio a 3.42% en la primera de septiembre. ¿Qué significa esto para el negocio? Para el comercio, esto pesa por dos lados:

  • En la caja: cuando los precios suben, los clientes comparan más y cuidan su gasto.
  • En la inversión: financiar la apertura o la remodelación de un local sigue siendo caro.

A esto se suma que la economía venía de crecer 1.5% trimestral en el 2Q, y Banxico anticipó que el ritmo se moderaría en la segunda mitad del año.

Para quien busca local, la lectura más simple es que equivocarse de ubicación o de tamaño sale más caro. Eso ayuda a explicar lo que vemos en Spot2: la demanda se concentra en corredores consolidados y plazas con tráfico asegurado, mientras el precio promedio se mantiene estable.

Valle de México: locales pequeños con precios altos y alternativas para crecer

El Valle de México concentró 75% de las nuevas publicaciones retail y registró un promedio de $29.38 USD/m² al mes. Pero sus corredores muestran diferencias amplias.

Lomas Palmas y Roma-Condesa encabezan los promedios, con $41.19 y $40.60, respectivamente. Al observar únicamente locales pequeños, Roma-Condesa alcanza $53.04 y Lomas Palmas $50.92.

Son cifras útiles para negocios que necesitan una ubicación concreta y pueden operar en superficies reducidas. También muestran por qué conviene distinguir el promedio de una zona del precio correspondiente al tamaño buscado.

Las zonas que conviene comparar

Reporte Spot2 3Q 2026, precios de salida por corredor ZMVM (p. 12) · 16 corredores, promedio ponderado por disponibilidad

En la búsqueda digital, Polanco Anzures destaca por el interés en locales de 61 a 150 m², mientras Lomas Palmas concentra cerca de la mitad de sus búsquedas en espacios de 21 a 60 m².

Los formatos de mayor superficie también aparecen en zonas consolidadas como Nuevo Polanco y Santa Fe, además del Norte. Por ello, el interés en espacios grandes no se limita a la periferia.

Las visitas agendadas se concentran en Roma-Condesa, Reforma, Polanco e Insurgentes. En Santa Fe y Bosques aparecen más agrupadas en puntos específicos, una distribución que responde a plazas y desarrollos de usos mixtos. 

En pocas palabras: si tu negocio vive del cliente que camina, los corredores a pie de calle de Roma-Condesa, Reforma, Polanco e Insurgentes son los más buscados. Si necesitas mucho espacio y buen precio, la zona Norte ofrece las rentas más bajas de la capital.

‍

Monterrey: suben los precios y cada formato tiene sus propias zonas de interés

Monterrey pasó de $20.73 a $23.28 USD/m² al mes, un aumento trimestral de 12.3%.

Margaín–Gómez Morín tiene el mayor promedio por corredor, con $31.40, seguido de Valle Oriente, con $28.83, y Valle, con $26.43. Sin embargo, para locales pequeños, el primer lugar corresponde a San Jerónimo–Constitución, con $37.90, por encima de Valle Oriente, con $37.08.

¿Qué muestran las búsquedas y las visitas?

  • Margaín–Gómez Morín: el mayor interés se concentra en locales de 21 a 60 m².
  • Apodaca y Valle: destaca la búsqueda de espacios estándar de 61 a 150 m².
  • Santa Catarina: todas las búsquedas corresponden a 151–400 m², lo que apunta a locales independientes. 
  • Contry, Cumbres–Reforma y Centro: tienen presencia relevante de búsquedas de gran superficie.

El principal núcleo de visitas agendadas aparece en la convergencia de San Jerónimo–Constitución, Santa María y Valle. Esto recuerda que la zona más cara y la zona más visitada no siempre coinciden.

Apodaca presenta el promedio más accesible de la ciudad, de $16.48, una opción para negocios que priorizan presupuesto y espacio. 

‍

Guadalajara: una zona accesible puede resultar más cara para locales grandes

Guadalajara por su parte registró un promedio de $22.56 USD/m² al mes, frente a $22.24 en el trimestre anterior.

Puerta de Hierro lidera los precios por corredor con $30.61, seguida de Providencia, con $26.16. Financiero promedia $21.95, Periférico Sur $21.45 y Plaza del Sol $20.21.

Los cambios más interesantes aparecen al separar los tamaños:

  • Puerta de Hierro: los locales pequeños alcanzan $52.30, aunque alrededor del 40% de las búsquedas se orienta a espacios de gran superficie.
  • Providencia: los locales de 61 a 150 m² registran $32.05 y concentran más de la mitad de las búsquedas de la zona.
  • Periférico Sur: los locales de más de 400 m² alcanzan $24.22, el mayor precio de la ciudad para esa categoría.
  • Plaza del Sol: es el corredor más accesible ($20.21) y el que más busca locales compactos de 21 a 60 m². Junto con Periférico Sur, tiene la menor diferencia de precio entre tamaños, de alrededor de $5.
  • Financiero: promedia $21.95 y reparte su demanda entre locales estándar y formatos de más de 401 m².

Las visitas muestran dos formas de explorar el mercado. En Puerta de Hierro y Plaza del Sol se agrupan en puntos específicos, mientras que en Providencia y Financiero se distribuyen a lo largo de los corredores.

Patrones de visitas en Guadalajara. Fuente: Reporte Spot2 3Q 2026.

Querétaro: menor renta promedio, con precios más altos en el Norte

Querétaro se consolidó como la plaza más accesible, ya que su promedio pasó de $18.76 a $16.40 USD/m² al mes, lo que la convierte en una buena puerta de entrada para abrir un local. Dentro de la ciudad, los corredores muestran diferencias que te convienen revisar. 

Corredor Precio promedio de salida
Norte $20.11
Querétaro Centro $17.36
Centro Sur $15.71
Bernardo Quintana $14.62
Paseo de la República–5 de Febrero $14.38

Cifras en USD/m² al mes.

En Norte, los locales grandes de 151 a 400 m² alcanzan $22.38 y los de más de 400 m² $20.93. Estos precios responden a la escasez de espacios compatibles con actividades comerciales e industriales.

Centro Sur concentra la demanda digital más sólida de la ciudad y una parte importante de las visitas agendadas. En Bernardo Quintana, las búsquedas tienen mayor presencia de superficies superiores a 150 m². En Norte y Paseo de la República destaca el rango de 61 a 150 m².

Lo que vale la pena saber:

  • Norte rompe la regla. El auge industrial de la zona y la poca oferta de espacios comerciales hacen que ahí los locales grandes sean los más caros de la ciudad.
  • Centro Sur es la apuesta más segura. Tiene el interés más consolidado y fuertes concentraciones de visitas, lo que indica marcas con intención real de rentar.
  • El cruce de Paseo de la República y Bernardo Quintana concentra visitas de marcas que buscan aprovechar el tráfico vehicular.
  • La demanda empieza en formatos medianos. En Querétaro, el interés se concentra en locales de 61 m² en adelante.

Las tres tendencias que marcaron el trimestre

Los datos del trimestre muestran cambios en el tipo de local que buscan las marcas y en las zonas que visitan. El tamaño, la ubicación y la elección entre calle o plaza ayudan a entender tres tendencias que conviene revisar antes de abrir una sucursal o poner un espacio en renta. 

1. Calle, plaza o vía rápida: cada negocio busca distinto

Nuestros mapas de visitas muestran que las marcas no buscan local de la misma forma. Algunas recorren avenidas completas, otras van directo a una plaza y otras solo miran locales grandes sobre vialidades con mucho tráfico.

Tres formas de buscar local: a pie de calle, en plaza o sobre vía rápida
Formato Cómo buscan las marcas Dónde Ideal para
A pie de calle Las marcas recorren la avenida local por local Roma-Condesa, Reforma e Insurgentes (CDMX)
Providencia-Financiero (GDL)
San Jerónimo (MTY)
Querétaro Centro (QRO)
Restaurantes, servicios y comercio de paso
Plaza o centro comercial Las visitas se concentran en un solo punto Santa Fe y Bosques (CDMX)
Puerta de Hierro (GDL)
Plaza del Sol (GDL)
Marcas que necesitan tráfico asegurado
Vía rápida, gran formato Pocas visitas, búsquedas muy dirigidas Tlalnepantla (CDMX)
Santa Catarina (MTY)
Periférico Sur (GDL)
Bernardo Quintana (QRO)
Tiendas ancla, drive-thru y agencias

Con base en los mapas de visitas y búsquedas del reporte Spot2 3Q 2026 · 3 modelos, 4 ciudades

2. Mientras más exclusivo el corredor, más chico el local

En las zonas más caras, las marcas pagan por estar, no por tener metros. Roma-Condesa ($53.04), Puerta de Hierro ($52.30) y Lomas Palmas ($50.92) cobran más de $50 USD/m² por locales de 21 a 60 m². 

En cambio, quienes necesitan mucho espacio se van a avenidas con buena exposición y precios más bajos.

3. A veces el local grande cuesta más

La regla dice que mientras más grande el local, más barato el metro cuadrado. Pero hay excepciones: en Periférico Sur (Guadalajara) y en la zona Norte de Querétaro, los formatos grandes son los más caros de su ciudad. Ahí manda la poca oferta y el valor de estar sobre una vía rápida.

‍

Cómo usar estos datos para elegir tu próximo local

Con la información del trimestre, estos son los pasos que recomendamos antes de firmar:

  1. Define el tamaño que realmente necesitas. Un local pequeño en Roma-Condesa puede costar más del doble que uno estándar en Polanco Anzures. 
  2. Decide si tu negocio vive de la calle, de la plaza o del auto. El diagrama de arriba te ayuda a ubicar qué corredores encajan con tu modelo.
  3. Compara precios dentro del mismo tamaño. No compares el promedio general: revisa el precio de tu rango de metros en cada corredor.
  4. Suma los costos que no aparecen en la renta. Mantenimiento, adecuaciones y depósitos cambian mucho el costo final. Te explicamos cómo funcionan las cuotas de mantenimiento en plazas comerciales.
  5. Negocia con datos. Los precios publicados en Spot2 son de salida: hay margen para negociar, sobre todo en corredores con más oferta.
  6. Visita en horarios reales. Recorre la zona a la hora en que tu negocio va a operar para ver quién pasa por la puerta.

‍

Qué conviene vigilar en el cierre de 2026

Los reportes de los siguientes trimestres permitirán observar si el aumento de precios en Monterrey continúa y si Querétaro mantiene su ajuste. También será relevante revisar la participación del retail en las nuevas publicaciones y la relación entre búsquedas y visitas en cada zona.

Por ahora, la lectura más útil es concreta: ubicación y tamaño deben compararse juntos. Una zona con menor promedio puede tener precios altos para el formato que necesitas, mientras una ubicación más cara puede ofrecer alternativas distintas al cambiar la superficie.

¿Necesitas ayuda para elegir? En Spot2 se publicaron 3,300 locales nuevos solo este trimestre. Solicita una consultoría gratuita con uno de nuestros asesores.  

Y si tienes un local disponible, puedes valuar tu propiedad o publicarla sin costo. Recuerda que tener claros tu giro, presupuesto y superficie ayudará a enfocar la búsqueda. Con Spot2, encuentra tu espacio ideal más fácil, más rápido y más seguro. 

‍

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta rentar un local comercial en México en 2026?

En el 3Q 2026, el precio de salida promedio de los locales publicados en Spot2 en las cuatro principales zonas metropolitanas fue de $27.56 USD/m² al mes. Va desde $16.40 en Querétaro hasta $29.38 en el Valle de México.

¿Cuál es la ciudad más barata para rentar un local?

Querétaro, con $16.40 USD/m² al mes, tras bajar 12.6% en el trimestre. Sus corredores más económicos son Paseo de la República ($14.38) y Bernardo Quintana ($14.62).

¿Dónde están los locales más caros de la Ciudad de México?

En Lomas Palmas ($41.19) y Roma-Condesa ($40.60). Si hablamos de locales pequeños, de 21 a 60 m², Roma-Condesa llega a $53.04 USD/m² al mes, el precio más alto de todo el reporte.

¿Cuánto subió la renta de locales en Monterrey?

Subió 12.3% en el 3Q 2026, de $20.73 a $23.28 USD/m² al mes, el mayor aumento entre las cuatro ciudades. El corredor más caro es Margaín-Gómez Morín, en San Pedro, con $31.40.

¿Por qué un local pequeño cuesta más por metro cuadrado?

Porque en las zonas más buscadas hay pocos espacios y muchas marcas compitiendo por ellos, sobre todo boutiques, cafeterías y servicios. Aun así, hay excepciones: en Periférico Sur (Guadalajara) y en la zona Norte de Querétaro, los locales grandes son los más caros.

¿El precio publicado es el que voy a pagar?

No necesariamente. Los precios publicados en Spot2 son precios de salida, es decir, lo que pide el propietario al publicar. La renta final depende de la negociación, el plazo del contrato y las condiciones del local.