En el Valle de México, lo que cuesta rentar un metro cuadrado de local alcanza para casi tres metros de nave industrial. Esa distancia entre sectores ayuda a entender cómo cerró el mercado inmobiliario en Spot2 en el tercer trimestre de 2026.
Las naves fueron las que más avanzaron: subieron 2.3%, a $8.80 USD/m² al mes, y las visitas crecieron 57%. Las oficinas crecieron en oferta, con 70% más publicaciones, pero su renta apenas se movió 0.6%, a $21.85. Y los locales se mantuvieron en $27.56, aunque Monterrey subió 12.3% y Querétaro bajó 12.6%.
Al cruzar nuestros tres reportes, aparecen datos que ninguno muestra por separado. El Valle de México es el mercado más caro en los tres sectores y Querétaro el más barato, pero la distancia entre ambos varía mucho.
En oficinas es de 14%, mientras que en locales y naves, casi el doble. Se agendaron más de 1,680 visitas, con cerca de 1.3 millones de m² asociados, en un contexto de financiamiento caro, repunte de la inflación y revisión del T-MEC.
Para quien invierte, renta o desarrolla, la pregunta ya no es solo cuánto cuesta el metro cuadrado, sino en qué sector se mueve la demanda, qué ciudad tiene margen para crecer y por qué tipo de inmueble está dispuesto a pagar más el inquilino.
Todos los datos provienen de la actividad en Spot2: precios publicados, búsquedas y visitas agendadas en la plataforma, por lo que pueden diferir de las cifras generales del mercado.
Contexto macroeconómico del trimestre
Durante julio, agosto y septiembre de 2026, el costo del financiamiento y la evolución de los precios siguieron siendo parte de esa cuenta. A ello se sumó la revisión del T-MEC, relevante para las empresas vinculadas con el comercio de Norteamérica.
Fuentes oficiales: Banco de México — decisiones de política monetaria, INEGI — Índice Nacional de Precios al Consumidor y Secretaría de Economía — revisión conjunta del T-MEC.
Cómo se refleja en cada sector
En nuestros reportes vemos distintas prioridades al buscar un inmueble y qué características valoran hoy los interesados en cada sector.
- Industrial: la renta promedio subió 2.3% y las visitas agendadas aumentaron alrededor de 57%. La capacidad eléctrica, los accesos y las condiciones de entrega son elementos relevantes para comparar naves, especialmente cuando una operación necesita instalarse o ampliar su espacio.
- Oficinas: en el Valle de México, 89% del interés se dirigió a espacios acondicionados o amueblados. Estos formatos pueden reducir las adecuaciones necesarias antes de ocuparlos. Las nuevas publicaciones crecieron 70%, mientras el precio promedio de salida aumentó moderadamente.
- Retail: el promedio de las cuatro zonas metropolitanas analizadas se mantuvo casi estable, en $27.56 USD/m² al mes. Sin embargo, las diferencias entre ciudades y tamaños muestran que elegir un local requiere revisar tanto el presupuesto como su ubicación y superficie.
Tres sectores, tres velocidades
Si miras solo el precio, el trimestre parece tranquilo: ningún sector se movió más de 2.3%. Pero al poner al lado la oferta nueva, aparece una lectura más interesante.

Cada sector se explica así:
- Industrial: el más firme. Subió de precio en todas las plazas, con Monterrey (+4.4%) entre los mayores ajustes. Y no fue solo interés en línea: las visitas crecieron 57% y los metros recorridos se multiplicaron por 2.5.
- Oficinas: más oferta, mismo precio. Que las publicaciones crezcan 70% sin que la renta baje indica que la demanda está absorbiendo el inventario nuevo. Eso sí, la demanda se va casi toda a espacios listos para operar.
- Retail: un promedio que engaña. El precio nacional casi no cambió, pero Monterrey subió 12.3% y Querétaro bajó 12.6%. En este sector, la ciudad y el corredor pesan más que la tendencia nacional.
El mapa de precios: la capital encabeza, Querétaro cierra
Cuando se cruzan las cuatro ciudades con los tres sectores, el orden se repite: el Valle de México es el más caro en oficinas, naves y locales, y Querétaro el más accesible. Entre ambos, Monterrey y Guadalajara se disputan el segundo lugar según el sector.

Detrás de ese orden hay tres lecturas útiles:
- Un local cuesta el triple que una nave. El metro cuadrado comercial promedia $27.56, la oficina $21.85 y la nave $8.80. Por cada dólar que se paga en industrial, se pagan unos 2.5 en oficinas y 3.1 en retail.
- Monterrey y Guadalajara están casi empatados. Monterrey va adelante en oficinas ($22.35 vs. $21.00) y en locales ($23.28 vs. $22.56); Guadalajara, apenas, en naves ($7.45 vs. $7.38).
- Querétaro rompe la jerarquía en un punto. Es la única ciudad donde una oficina ($20.69) cuesta más que un local ($16.40): 26% más. En la capital, un local cuesta 25% más que una oficina.
¿Dónde pesa más la ubicación?
La distancia entre la ciudad más cara y la más barata no es igual en los tres sectores. En oficinas, mudarse de la capital a Querétaro ahorra 12%. En naves y locales, el ahorro ronda el 40%, porque la capital cuesta entre 70% y 79% más.

Para un inversionista, esto se traduce en una regla práctica: en oficinas, la ciudad cambia poco el precio y lo que marca la diferencia es el corredor y el tipo de entrega. En los sectores retail e industrial, elegir ciudad es la primera gran decisión de costo.
La demanda salió al terreno: así se reparten las visitas
Las visitas agendadas muestran dónde las empresas pasan de comparar en línea a recorrer inmuebles. En el 3Q, el retail sumó más visitas, pero el industrial movió muchos más metros.

El dato industrial es el más llamativo por su evolución: en el 2Q hubo 267 visitas y 0.4 millones de m² recorridos. En un trimestre, las visitas crecieron 57% y los metros se multiplicaron por 2.5. Es la señal más clara de que hay empresas evaluando operaciones grandes.
La capital concentra, pero no igual en todos los sectores
El Valle de México reúne la mayor parte de las visitas, aunque con distinta intensidad. En oficinas se lleva 83%; en industrial, 62%.

Dicho de otra forma, 38% de la prospección en la zona industrial ocurre fuera de la capital, más del doble que en oficinas (17%). Guadalajara (13%), Monterrey (10%), Querétaro (9%) y Toluca (6%) tienen un peso real en la búsqueda de naves, mientras que en oficinas cada una ronda entre 3% y 7%.
Ciudad por ciudad: qué ofrece cada mercado
Cada zona metropolitana tiene un perfil distinto cuando se miran los tres sectores juntos. Esta tabla resume dónde está la fortaleza de cada una:
Precios de salida promedio en USD/m² al mes, 3Q 2026, y cambio frente al 2Q cuando hay dato comparable.
Valle de México: caro, pero con dónde elegir
La capital encabeza los tres sectores, pero dentro de ella las diferencias son enormes. En retail, un local pequeño en Roma-Condesa llega a $53.04, mientras la zona Norte promedia $21.16.
En oficinas, el corredor Norte también es el más accesible ($19.31), y en industrial Huehuetoca–Tepeji ($8.44) cuesta un tercio menos que Vallejo ($12.40). Es el mercado con más demanda, pero también el que más premia elegir bien el corredor.
Monterrey: el único que sube en los tres frentes
Ningún otro mercado avanzó con esta fuerza: +12.3% en locales, +4.4% en naves y +0.5% en oficinas. El sur de la ciudad (Valle Oriente, Margaín-Gómez Morín y Valle) concentra los precios más altos en oficinas y en retail, mientras Pesquería y Ciénega de Flores atraen la búsqueda de naves de más de 10,000 m².
Para un inversionista, es la plaza con más inercia del trimestre.
Guadalajara: estable y con nichos claros
Los precios casi no se movieron, lo que la vuelve predecible. Providencia y Puerta de Hierro marcan el valor en oficinas y locales; en industrial, la Zona Industrial atrae bodegas pequeñas y El Salto, grandes superficies.
Un detalle curioso es que Periférico Sur es de lo más barato en oficinas ($18.29), pero tiene el local ancla más caro de la ciudad ($24.22).
Querétaro: barato, con la industria empujando al comercio
Es la entrada más económica en los tres sectores. Pero su caso más interesante cruza dos reportes: en el corredor Norte, el auge industrial y la falta de espacios comerciales hacen que los locales grandes ($22.38) cuesten más que los pequeños.
Es un ejemplo de cómo la actividad industrial puede subir el valor del suelo comercial a su alrededor.
Toluca: la alternativa industrial de la capital
Con $7.94 USD/m², cuesta cerca de 26% menos que el Valle de México y reunió 6% de las visitas industriales. Lerma atrae naves medianas y Toluca 2000–Aeropuerto, superficies mayores a 3,000 m².
Cuatro patrones que se repiten en oficinas, naves y locales
Aunque cada sector tiene su lógica, hay comportamientos que aparecen en los tres reportes. Son los que más ayudan a anticipar hacia dónde irá el mercado.
1. Se paga más por lo que ahorra tiempo o riesgo
En los tres sectores, el inquilino acepta una renta más alta si el inmueble le evita gastos o retrasos:
2. Lo más barato no siempre atrae
Los corredores con las rentas más bajas suelen tener pocas visitas. En oficinas, Periférico Sur (Guadalajara) y Paseo de la República (Querétaro) no registraron recorridos. En retail, Apodaca (Monterrey) tuvo actividad presencial casi nula.
En el sector industrial, varios corredores periféricos tienen mucha búsqueda en línea, pero pocas visitas. La ubicación y la conectividad pesan más que el ahorro.
3. Los techos de oficinas y locales casi se tocan
El máximo en oficinas amuebladas llega a $52.32 USD/m² (Lomas Palmas, Insurgentes Central y Polanco Tradicional) y el de locales pequeños a $53.04 (Roma-Condesa).
Aunque el promedio de retail está 26% arriba del de oficinas, en el segmento más alto los dos sectores cobran prácticamente lo mismo.
4. El mercado se parte en dos: lo pequeño y céntrico, lo grande y periférico
- En oficinas, la mayoría de las búsquedas es por menos de 200 m², y los grandes formatos se concentran en pocos corredores, como Santa Fe, Margaín-Gómez Morín o Puerta de Hierro.
- En industrial, los núcleos urbanos buscan bodegas de menos de 1,000 m² para la última milla, mientras AIFA–Zumpango, Pesquería o Ciénega de Flores atraen naves de más de 10,000 m².
- En retail, las zonas premium piden locales compactos y los formatos grandes buscan avenidas con exposición vehicular.
En los tres sectores, quien busca algo pequeño compite por ubicación; quien busca algo grande compite por accesos, servicios y espacio para crecer.
¿Qué significa para quien invierte?
Con los tres reportes juntos, se ven con más claridad las oportunidades y los puntos que piden cautela en cada sector:
Tres ideas para llevarse:
- Monterrey es la plaza con más inercia. Es la única que subió en los tres sectores, con el mayor salto de retail (+12.3%) y de los mayores en industrial (+4.4%).
- El valor está en el inmueble listo para usar. Oficinas amuebladas, naves con capacidad eléctrica y locales bien ubicados son los que alcanzan los techos de precio.
- Querétaro es la entrada más barata, pero hay que leerla por corredor. Su promedio baja, pero zonas como el Norte suben por el efecto industrial.
Dónde poner la mirada antes de elegir tu próximo espacio
El último trimestre del año comienza con precios estables o al alza y una mayor actividad de visitas agendadas. Conviene observar si Monterrey mantiene el impulso en retail e industrial y si las búsquedas de naves en AIFA–Zumpango, Pesquería y Ciénega de Flores se traducen en más recorridos.
En oficinas, la atención estará en si las nuevas publicaciones siguen creciendo sin presionar las rentas a la baja, pero en los locales de Querétaro, en si continúa el ajuste de precios o cambia la tendencia.
Las decisiones de Banxico y los avances en la revisión del T-MEC también serán relevantes para evaluar las condiciones de financiamiento y los planes de expansión. Para quienes buscan espacio, estos cambios hacen más útil comparar opciones por zona, tamaño y condiciones de entrega.
En Spot2 puedes explorar oficinas, naves y locales comerciales según las necesidades de tu operación. Si estás por abrir, mudarte o ampliar tu negocio, contacta con nuestro equipo para orientar la búsqueda y comparar los espacios que mejor se ajusten a tu presupuesto.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta rentar un inmueble comercial en México en 2026?
Depende del sector. Al cierre del 3Q 2026, según los precios de salida publicados en Spot2, un local comercial promedió $27.56 USD/m² al mes, una oficina $21.85 y una nave industrial $8.80. La renta final puede variar según la negociación y las condiciones del inmueble.
¿Qué sector inmobiliario creció más en el 3Q 2026?
El industrial. Su precio subió 2.3%, las visitas agendadas crecieron 57% y los metros recorridos se multiplicaron por 2.5 frente al 2Q. Las oficinas subieron 0.6% y los locales bajaron 0.5% en promedio.
¿Cuál es la ciudad más cara y la más barata para rentar?
El Valle de México es el más caro en oficinas ($ 23.53),naves($ 10.72) y locales ($29.38). Querétaro es la más accesible en los tres: $20.69 en oficinas, $6.32 en naves y $16.40 en locales.
¿Qué ciudad tuvo el mayor crecimiento en el trimestre?
Monterrey. Fue la única que subió en los tres sectores: +12.3% en locales, +4.4% en naves industriales y +0.5% en oficinas.
¿Conviene invertir en oficinas, naves o locales?
Cada sector tiene un perfil distinto. Industrial muestra la demanda más firme; oficinas, mucha oferta nueva sin presión en precio; y retail, rentas altas pero con fuertes diferencias entre ciudades. Antes de decidir, conviene revisar el corredor, el tipo de inmueble y el horizonte de inversión. Esta información es orientativa y no sustituye la asesoría financiera profesional.
¿Los precios publicados en Spot2 son los que se pagan al firmar?
No necesariamente. Son precios de salida, es decir, lo que piden los propietarios al publicar en Spot2. Las visitas, por su parte, son recorridos agendados en la plataforma; no son contratos cerrados, pero sí una de las señales más claras de dónde está el interés.











